Климатолог пообещал москвичам заморозки в феврале-марте | Москва.ру

Климатолог пообещал москвичам заморозки в феврале-марте

Столичная зима в этом сезоне стала аномально теплой, несмотря на предстоящее похолодание в феврале, сообщает Агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на замдиректора Института физики атмосферы им. А.Обухова РАН, заведующего лабораторией климатологии Института географии РАН Владимира Семенова.

По словам климатолога, видно, что эта зима будет аномально теплой в целом. Однако февраль все-таки будет холоднее января.

«Ситуация, с моей точки зрения, связана с аномальным переносом атлантических теплых воздушных масс с запада из-за череды циклонов, которые идут над северной Европой и заносят нам теплый атлантический воздух. Ситуация достаточно аномальная, но не беспрецедентная — такие теплые зимы случались и раньше, но сейчас на фоне глобального потепления такая аномалия атмосферной циркуляции ведет к еще более теплым температурным аномалиям зимой», — объяснил Семенов.

В феврале в столице, вероятно, похолодает из-за арктических воздушных масс, добавил климатолог. А вот о дальнейшем развитии событий пока говорить рано, считает эксперт. Потому как холодный воздух в Москву идет из Арктики, а там зима смещена. Так, самые лютые морозы в Арктике проявляются в феврале-марте.

«Поэтому в феврале к нам как раз могут заноситься уже очень холодные массы именно из Арктики», — отметил Семенов.

Напомним, москвичи уже наблюдали ряд холодных февралей за последние несколько лет.

Рейтинг
Москва.ру