В преддверии Крещения: эксперты предупредили об опасности тонкого льда в Москве | Москва.ру

В преддверии Крещения: эксперты предупредили об опасности тонкого льда в Москве

Лед в Московском регионе слишком тонкий, поэтому искупаться в крещенскую ночь жители смогут в специально оборудованных местах, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на замначальника ситуационного центра Росгидромета Анатолия Цыганкова.

По его словам, погода сейчас слишком теплая и напоминает конец ноября либо начало декабря.

«Из-за циклонов, которые идут с севера, температура на 8-10 градусов выше нормы, очень теплый воздух», — подчеркнул Цыганков.

Эксперт считает, что если даже лед где-то и есть в данный момент в столичном регионе, то он очень слабый. По этой причине выходить на него людям сейчас очень опасно.

«Поэтому местные власти, МЧС оборудуют безопасные места, делают настилы, поплавки, чтобы люди на лед не выходили», — объяснил замначальника.

Также он добавил, что к выходным в Москве постепенно будет расти атмосферное давление, а вот привычных морозов в крещенскую ночь не предвидится.

Сейчас давление держится на уровне 742 мм ртутного столба, но в воскресенье поднимется до 765 мм. Кроме того, в выходные ожидается переменная облачность без осадков и южный слабый ветер. Температура будет колебаться от минус 2 до плюс 4 градусов, заключается в сообщении.

Рейтинг
Москва.ру