Реновация и расширение границ довели Москву до исторического рекорда | Москва.ру

Реновация и расширение границ довели Москву до исторического рекорда

Вице-мэр Марат Хуснуллин объявил об историческом рекорде строительства нового жилья в Москве за 55 лет, сообщают «Ведомости».

При этом эксперты отмечают, что без Новой Москвы цифры были бы в четыре раза меньше, что не дало бы возможности побить рекорды «лужковской» эпохи. Также специалисты считают, что цены на жилье в столице выросли на 7%, но в 2020 году они должны расти медленнее.

Если вернуться к историческому рекорду, то в 2019 году в Москве было построено 4,96 млн кв. метров жилья (+40% к 2018 году) — это рекордное значение с 1965 года.

Этого удалось добиться благодаря расширению административных границ города в 2011-2012 годах. Также, как считает Хуснуллин, повлияла и программа реновации. В прошлом году благодаря ей было введено 45 домов площадью более 1 млн кв. метров. В этом году по реновации планируется ввести уже 65 домов.

Еще одной немаловажной предпосылкой роста строительства нового жилья стали новые жесткие правила долевого строительства, которые вступили в силу в июле 2019 года. Застройщики старались получить разрешения на строительство объектов по старым правилам — эти здания и достраивались в прошлом году, объяснил управляющий партнер компании «Векторстройфинанс» Андрей Колочинский.

Также не стоит забывать о том, что увеличить объемы строительства помогло активное освоение промзон и появление МЦК, которое открыло новые зоны, заключается в сообщении.

    Рейтинг
    Москва.ру