Эксперты рассказали, как пожилым людям избежать болезни Альцгеймера | Москва.ру

Эксперты рассказали, как пожилым людям избежать болезни Альцгеймера

Роспотребнадзор рекомендовал пожилым людям делать физические упражнения в качестве профилактики болезни Альцгеймера, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что болезнь Альцгеймера — это необратимое прогрессирующее расстройство головного мозга. Это затрагивает примерно 48 млн человек во всем мире и является причиной 60-70% случаев развития деменции. Чаще всего это касается людей старше 65 лет.

«Без профилактики или лечения больной утрачивает способность выполнять даже самые простые задачи», — говорится в сообщении.

При этом, как добавили в пресс-службе, регулярные физические упражнения способствуют снижению риска развития данной болезни на 50%. К тому же, как уточняется, физическая активность помогает замедлить дальнейшее ухудшение состояния тех, у кого уже заметны проявления заболевания.

Также в материале отмечается, что физическая активность помогает защититься не только от болезни Альцгеймера, но и от других типов деменции, потому как стимулирует способность мозга поддерживать старые нейронные связи и создавать новые.

В Роспотребнадзоре рассказали, что люди старше 65 лет должны не менее 150 минут в неделю заниматься физическими упражнениями средней интенсивности. Также можно не менее 75 минут в неделю тратить на занятия аэробикой высокой интенсивности либо аналогичной физической активности средней и высокой интенсивности.

«Каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут. Люди этой возрастной категории с проблемами суставов должны выполнять упражнения на равновесие, предотвращающие риск падений, три или более дней в неделю. Силовым упражнениям, где задействованы основные группы мышц, следует посвящать два или более дней в неделю», — подчеркнули в ведомстве.

Один из трех случаев болезни Альцгеймера можно предотвратить через изменения образа жизни, заключили эксперты.

Рейтинг
Москва.ру