На Чукотке нашли оленевода, в минус 30 потерявшегося на 18 дней | Москва.ру

На Чукотке нашли оленевода, в минус 30 потерявшегося на 18 дней

На Чукотке спасли оленевода, который потерялся 18 дней назад. Все это время он ничего не ел и прятался от мороза в рыбацкой хижине. На улице в эти дни держались морозы в минус 30 градусов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Единой дежурной диспетчерской службы городского округа Эгвекинот.

Мужчина из седьмой бригады чукотских оленеводов Анатолий Сери пропал 21 декабря. Он выехал на снегоходе в село Рыркайпий, но попал в сильную метель. Из-за снегопада он сбился в пути. С собой у бригадира был телефон, поэтому ему удалось связаться с семьей. Однако в первые дни его не удалось найти, а после 26 декабря его телефон разрядился, и мужчина перестал выходить на связь. После этого к поиску подключили и местных спасателей.

Они искали мужчину больше двух недель и в итоге нашли. Анатолий находился в 200 километрах от села, в которое ехал. Все это время он прятался от морозов в хлипкой рыбацкой хижине. Все его продовольственные запасы закончились на второй день. 16 дней мужчина ничего не ел, только пил воду, топя снег. Чтобы спастись от мороза, Анатолий жег деревянную кровать, которая находилась в доме, и топил печку.

Врачи обследовали его и выяснили, что его здоровью больше ничего не угрожает.

Рейтинг
Москва.ру