Хочу здоровья и квартиру: что россияне просят у Деда Мороза в подарок | Москва.ру

Хочу здоровья и квартиру: что россияне просят у Деда Мороза в подарок

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал список желаний того, что россияне хотели бы попросить на Новый год у Деда Мороза в подарок.

Главный подарок, который россияне хотели бы получить, это здоровье себе, родственникам и всем людям (34%). Причем, чаще всего такое желание озвучивают женщины (42%) и люди в возрасте от 45 лет (41%).

Серебро достается материальному благополучию и деньгам (9%). По большей части этого хотят молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (18%).

А вот настоящего счастья себе, своим близким и друзьям в этом году попросил уже каждый двадцатый житель России (6%, в прошлом году — 3%).

Распространенное желание «хочу мир во всем мире» сместилось в рейтинге на две строчки ниже (6% против прошлогодних 10%).

На пятом месте главных желаний оказалась квартира/дача (5%). Такой подарок в Новом году хотят получить россияне в возрасте от 25 до 34 лет.

Не обошлось без стандартных пожеланий:

  • автомобиль (5%),
  • путешествия (3%),
  • достойная работа/карьерный рост (2%),
  • повышение пенсии/зарплаты (2%),
  • удачи (2%).

Меньше всего процентов набрали пожелания «закрыть все кредиты и долги, стабильность и спокойствие, благополучие всем людям» (по 1% каждое).

Также ВЦИОМ провел исследование на тему, верят ли несовершеннолетние дети опрошенных в Деда Мороза.

Верят в главного зимнего волшебника дети 63% респондентов, причем более 88% этих детей — в возрасте от 3 до 8 лет включительно.

Треть россиян ответили, что их дети не верят в Деда Мороза — в основном «неверующие» дети старше 10 лет.

Рейтинг
Москва.ру