Безопасная рыбалка: в Москве рыбаков начали предупреждать об опасности по новой системе | Москва.ру

Безопасная рыбалка: в Москве рыбаков начали предупреждать об опасности по новой системе

Рыбаков на прибережной территории и в акватории Москвы-реки начали предупреждать об опасности с помощью инновационной акустической системы, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Отмечается, что теперь аудиосообщения, которые спасатели транслируют возле мест зимней рыбалки, можно услышать на расстоянии до одного километра. При этом звук колонок направленный, а посторонний шум никак не отражается на качестве звука. Как добавили в пресс-службе, новую акустическую систему «Сирин» будут тестировать в течение всей зимы.

В главке МЧС России по Москве рассказали, что раньше МЧС передавали сообщения по громкой связи, но рыбаки слышали их только в радиусе 150 метров. В экстренных ситуациях этого мало, как отмечают в пресс-службе ведомства.

Еще одним плюсом новой системы стало то, что диктор может не только включить заранее подготовленные аудиозаписи, но и передавать сообщения в реальном времени. После тестирования количество таких колонок в акватории Москвы-реки увеличится, если система окажется успешной.

Рейтинг
Москва.ру