Кого Москва потеряла в 2019 году | Москва.ру

Кого Москва потеряла в 2019 году

Уходящий год унес жизни многих известных и талантливых людей. Среди них есть музыканты, политики, артисты, каждый из которых внес большой вклад в развитие разных культурных сфер.

Юрий Лужков

Бывший мэр Москвы, который занимал свой пост на протяжении 18 лет, скончался десятого декабря в одной из клиник Мюнхена. Там ему делали плановую операцию на сердце, однако у мужчины началась сильная аллергическая реакция. Благодаря Лужкову в Москве восстановили храм Христа Спасителя, Казанский собор, Царицынский парк и многое другое. Он также был одним из основателей партии «Единая Россия».

Галина Волчек

Народная артистка РСФСР Галина Волчек скончалась 26 декабря в Боткинской больнице Москвы. Ее госпитализировали из-за воспаления легких, однако потом у артистки начались другие серьезные проблемы.

В 1971 году Волчек стала режиссером театра «Современник», а позже – его художественным руководителем. Артистка сыграла в таких известных картинах, как «Дон Кихот», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Про красную шапочку».

Владимир Этуш

В марте 2019 года умер 96-летний народный артист СССР Владимир Этуш. Он играл в таких знаковых для российского кинематографа картинах, как «Кавказская пленница», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». В Театре имени Вахтангова Этуш служил с 1945 года и сыграл там более 60 ролей.

 

Юлия Началова

Известная российская певица умерла в середине марта. Началова натерла ногу, в рану попала инфекция, которая позже привела к гангрене. 16 марта певица умерла от острой сердечной недостаточности. Россияне знают ее по хитам «Учитель» и «Герой не моего романа».

Сергей Доренко

9 мая скончался один из самых известных журналистов страны. Он умер в День Победы от разрыва аорты. Мужчине стало резко плохо во время езды на мотоцикле. Из-за этого он потерял управление и упал. Доренко стал известным благодаря свой смелости: он поднимал острые темы и открыто рассуждал о политике и коррупции. Многие россияне узнали его из программы «Время» на ОРТ в 1990-е.

Марк Захаров

28 сентября в возрасте 85 лет скончался художественный руководитель московского «Ленкома». В августе он оказался в больнице из-за подозрения на двустороннее воспаление легких. Позже его выписали, однако режиссер умер в конце сентября. Он написал сценарий к таким фильмам, как «Белое солнце пустыни», «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Убить дракона». Также самостоятельно Захаров снял многие кинокартины и поставил большое количество спектаклей.

Децл

В ночь на 4 февраля в Ижевске после концерта умер известный музыкант. Кирилл Толмацкий скончался в возрасте 35 лет из-за сердечной недостаточности. Его хиты играли по всей стране в начале 2000-х. После смерти в рамках премии «Жара Music Awards 2019» его признали «Хип-хоп легендой», а его родителям вручили награду на МУЗ ТВ «За вклад в развитие хип-хопа».

Рейтинг
Москва.ру