Безопасная столица: депутаты и активисты проведут рейды по московским хостелам | Москва.ру

Безопасная столица: депутаты и активисты проведут рейды по московским хостелам

Депутаты Мосгордумы и активисты «Безопасной столицы» могут проверить столичные хостелы в начале 2020 года, сообщает председатель московского парламента Алексей Шапошников.

По его мнению в самом начале нового года несколько рейдов проведут в рамках «Безопасной столицы». Уточняется, что будет проводиться проверка того, насколько сегодня соблюдается федеральное законодательство.

Также Шапошников рассказал, что совсем недавно «Единая Россия» и депутатское объединение «Моя Москва» провели в Мосгордуме круглый стол, во время которого обсуждался вопрос правового регулирования хостелов, которые находятся в жилых домах. Кроме того, были рассмотрены проблемы правоприменительной практики.

Депутат напомнил, что поправки в Жилищном кодексе РФ вступили в силу 1 октября.Так, теперь гостиница или хостел могут размещаться в многоквартирном доме только в том случае, если помещение переведено в нежилой фонд. Также оно должно быть оборудовано всем необходимым: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности и др.

Рейтинг
Москва.ру