Главные театральные премьеры Москвы в 2019 году | Москва.ру

Главные театральные премьеры Москвы в 2019 году

Уходящий год был назван Годом театра. За это время в столице состоялось огромное количество спектаклей, поэтому Москва.ру решила сделать подборку самых топовых премьер 2019 года.

«Горка» в театре на Таганке

Пьеса драматурга Алексея Житковского рассказывает историю жизни воспитательницы детсада, которая пытается всегда и всем помогать, сохранять оптимизм и веру в лучшее при з/п в 15 тыс. рублей. Спектакль режиссера Данилы Чащина пропитан оптимизмом и вызывает ностальгию по детству.

«Палачи» в Гоголь-центре

Популярный драматург и режиссер Мартин Макдонах создал пьесу «Палачи». Именно по ней Кирилл Серебренников и поставил спектакль. События происходят в Англии 1960-х годов. Именно в это время в стране отменили смертную казнь, после чего бывший палач остался без работы, открыл свой бар и старается начать новую жизнь. Режиссер сделал пьесу более современной и перенес действие в Россию конца 90-х, чтобы российские зрители могли глубже окунуться в атмосферу.

«Дальше — тишина» в Малом театре

Сразу стоит сказать, что этот спектакль Юрия Соломина очень мощный и при этом тяжелый. Но посмотреть его стоит для того, чтобы проникнуться состоянием полного одиночества человека, а также пересмотреть отношение к старикам, которые в современном мире мало кого интересуют. Режиссер решил поставить спектакль к 80-летнему юбилею легендарной актрисы Людмилы Поляковой, партнером которой стал Владимир Носик.

«Пиноккио» в Электротеатре Станиславский

Пьеса Андрея Вишневского «Безумный ангел Пиноккио» предстала в премьерной постановке худрука театра Бориса Юхананова. В постановке объединено все, что только можно было себе представить. Более того, спектакль решили поделить на две части: «Пиноккио. Лес» и «Пиноккио. Театр». Режиссер часто в своих творениях экспериментирует и по-новому трактует уже всем известные истории. И «Пиноккио» не стал исключением.

«Глупости» в «Сатириконе»

Не менее интересный, а главное безумно интригующий спектакль, который Константин Райкин поставил по пьесе современного драматурга и сценариста Виктории Никольской. История рассказывает о жизни троих героев, которые совсем запутались и не представляют, что дальше делать со своей жизнью и привязанностями. Отличительной особенностью постановки является ее новый жанр — «киносъемка». Зрители попадут в кинопавильон, где кипит работа, но в конце спектакля артисты на глазах у зала выходят со сцены в город. Интересно, правда?

«Занос» в Театре «Практика»

А вот этот проект является одним из самых секретных в театре. Режиссер Юрий Квятковский поставил спектакль по одноименному тексту Владимира Сорокина. На репетиции пускали только актеров. Кстати, задействованы в спектакле такие известные звезды, как Максим Виторган, Николай Фоменко и Андрей Фомин. Их герои — представители элиты, которые поднимают обыденные и философские темы, сидя в особняке под Москвой. Мужчины спокойны и совсем не подозревают, что приближается катастрофа, которая разрушит прошлый мир.

«Пер Гюнт» в Театре им. Вахтангова

Является абсолютно новым спектаклем по пьесе Генрика Ибсена. Скучать зрителям точно не приходится, потому как поставил премьеру самый эмоциональный режиссер Юрий Бутусов. И уже хотя бы по этой причине стоило приобрести билеты. Нетривиальная трактовка классики и мощная режиссура — что еще надо для успешной постановки?

Иммерсивный спектакль «Дом 19|07. НАЧАЛО» в особняке Поливанова

Такой формат театральных постановок все больше и больше набирает популярность среди искушенных зрителей. И одним из первых таких шоу в Москве стал «Дом 19|07», премьера которого прогремела еще в 2017 году. А весной 2019 вышел второй сезон, в котором герои рассказали предысторию мистической истории особняка, где когда-то, согласно легенде, была замурована горничная.

На этом топ-8 премьер года заканчивается. Однако это далеко не все спектакли, которые стоит посетить в различных театрах Москвы, ведь столица имеет насыщенную культурную жизнь. Каждый день в городе проводятся более 200 масштабных развлекательных мероприятий, поэтому скучать москвичам и гостям столицы точно не приходится.
Рейтинг
Москва.ру