В Новый год с новыми тарифами: в России вырастут тарифы ЖКХ | Москва.ру

В Новый год с новыми тарифами: в России вырастут цены на ЖКХ

Плата за коммунальные услуги в РФ поднимется в среднем на 4% с 1 июля 2020 года, рассказали «Известиям» в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Также сообщается, что дальше индексация тарифов будет проводиться раз в год. Как отмечается, тарифы каждый год повышаются в регионах из-за инфляции. Поэтому кабмин устанавливает тарифный порог, который субъекты не имеют права превышать.

В уходящем году цены на ЖКУ индексировались два раза, потому как принимался в учет рост НДС на 2%, позже такая практика, как утверждает ФАС, применяться не будет.

В 2020 году для каждого субъекта РФ индекс будет свой. Например, самая высокая планка установлена в Чечне — 6,5%, а вот Ненецкому автономному округу очень повезло: индекс составляет 2,4% (самый низкий в стране). В столице — 5%, в Петербурге — 3,8%.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева объяснила, почему индексы в регионах отличаются. Это, по ее словам, объясняется нуждами регионов, например, в ремонте коммунальной инфраструктуры.

Но такие проблемы не всегда получается решить за счет усредненного повышения тарифов, поэтому лучше всего, по мнению экспертов, разрешить субъектам самим определять, насколько им надо повысить цены на ЖКУ.

Рейтинг
Москва.ру