Врачи рассказали, как правильно лечить насморк | Москва.ру

Врачи рассказали, как правильно лечить насморк

Врачи Подмосковья рассказали, как правильно лечить насморк и какие осложнения могут появиться в запущенных случаях. Об этом сообщает пресс-служба областного Минздрава.

Специалисты уверены, что лечить насморк нужно сразу и правильно. Если при этом у больного не повышается температура, ему достаточно просто отлежаться дома пару дней.

Если остаться дома нельзя, нужно регулярно проветривать и увлажнять помещение, в котором находится больной. Сухость и пыль способствуют размножению вирусов и бактерий. Также во время насморка лучше не пользоваться общественным транспортом. Промывать нос следует солевым раствором.

При соблюдении всех рекомендаций ринит должен пройти за четыре-пять дней. Если этого не случилось, необходимо обратиться к врачу, так как через пять дней вирусная инфекция переходит в бактериальную, а это может привести к осложнениям.

Заведующая отоларингологическим отделением Ступинской больницы Минздрава Подмосковья Ирина Лукина напомнила, что сосудосуживающие препараты нельзя использовать дольше недели.

Рейтинг
Москва.ру