Травматолог объяснил, почему детям нельзя кататься с горок на "ватрушках" | Москва.ру

Травматолог объяснил, почему детям нельзя кататься с горок на «ватрушках»

Кататься на «ватрушках» можно только в специально отведенных для этого местах, для спуска с обычных горок стоит использовать санки и ледянки, сообщил московский травматолог Сергей Никишов.

Такое заявление врач сделал на пресс-конференции, посвященной безопасности россиян в новогодние праздники.

По его словам, родители часто выбирают горки, отталкиваясь от их месторасположения: чем ближе к дому, тем лучше. Но на самом деле, перед тем как отпустить ребенка на зимнюю горку, надо сначала оценить возможную опасность для детей.

Например, как отмечает Никишов, склон горки не должен быть очень отлогим, на всем склоне не должно быть препятствий, а внизу не должны расти деревья.

Кроме того, как объяснил врач, горка не должна быть рядом с проезжей частью, ж/д путями и так далее. Также многие родители думают, что «ватрушка» (тюбинг) — это абсолютно безопасное детское развлечение. Однако, по словам врача, кататься на «ватрушках» стоит только в специально отведенных для этого местах.

«Ни в коем случае не давайте детям кататься на «ватрушках» с обычных горок. Лучше выбрать санки или ледянки – они менее опасные», — говорит Никишов.

Травматолог объясняет это тем, что «ватрушки» не дают ребенку возможности маневрировать или тормозить.

Также врач напомнил родителям, что санки, ледянки и «ватрушки», привязанные к машине, являются очень плохим развлечением, так как дети могут не только травмироваться, но и получить ожоги и даже отравиться выхлопными газами. Зачастую родители просто забывают о таких вещах и подвергают не только себя, но и своих детей серьезной опасности, заключил травматолог.

Рейтинг
Москва.ру