Новые правила для будущих водителей: результаты экзамена можно аннулировать | Москва.ру

Новые правила для будущих водителей: результаты экзамена можно аннулировать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о новом порядке подготовки автомобилистов, которые начнут действовать уже с 1 января 2020 года, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на текст документа.

Итак, какие нововведения будут действовать уже с 1 января.

  1. И первое изменение: теперь будет разрешено обучаться вождению на магистралях с разрешенной скоростью выше 60 км/ч.
  2. Еще одно новое правило коснется получения прав на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая. Учиться можно будет только с 20 лет (сейчас можно с 16 лет).
  3. Кроме того, после лишения права автомобилисту не вернут, пока он не погасит все долги по штрафам.
  4. Также стоит внимательно выбирать автошколу: если у школы нет лицензии, кандидата в водители не допустят к экзамену в автоинспекции.

А сейчас о более масштабных изменениях, которые будут введены 1 октября 2020 года.

  1. В первую очередь это коснется получасового экзамена, который будет состоять из элементов, используемых сегодня на «площадке» и в «городе».
  2. Теперь, как сообщается, экзаменатор сначала проверит базовые навыки вождения (старт, параллельная парковка и т.д.) либо на площадке автошколы, либо на тупиковой улице за пределами жилой застройки. После этого экзаменатор направит ученика на улицы.
  3. Серьезным изменением стала возможность аннулировать результаты экзамена по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Но при этом и ГИБДД будет отменять положительный итог, если кандидат принес поддельные документы (медсправки и др.).
  4. Сроки проведения повторных экзаменов также изменятся. С 1 октября теория будет назначаться не ранее чем через неделю (но не позже 30 дней) после неудачной попытки, вождение — также не ранее семи дней (но не позже 60 дней). Если кандидат в водители не пройдет тест с третьей попытки, следующей возможности придется ждать месяц-три.

Подробности появятся в регламенте приема экзаменов (после утверждения приказом МВД) и в рекомендациях для инспекторов.

Рейтинг
Москва.ру