Глава ПФР: Если выйти на пенсию позже положенного, она заметно вырастет | Москва.ру

Глава ПФР: Если выйти на пенсию позже положенного, она заметно вырастет

Глава ПФР Антон Дроздов рассказал, что россияне, которые откладывают свой выход на пенсию по старости как минимум на один год, получают за это два бонуса. Об этом Дроздов сообщил в интервью «Российской газетой».

По его словам, пенсия у таких граждан будет выше благодаря увеличению индивидуального пенсионного коэффициента. Также на повышение повлияет фиксированная выплата на соответствующие коэффициенты.

Также глава ПФР озвучил размеры коэффициентов для страховой пенсии и фиксированной выплаты за год отложенного права. Они составляют 1,07 и 1,056 соответственно. При этом максимальные коэффициенты (за 10 лет и более) будут 2,32 и 2,11.

Другими словами, объясняет Дроздов, если у жителя России есть 200 индивидуальных пенсионных коэффициентов, то при назначении положенной пенсии со дня возникновения этого права выплаты составят 22 782,19 рубля.

А вот если же он решит уйти с работы не сразу, а через десять лет, то сможет уже рассчитывать на пенсию в размере 51 734,50 рубля.

Ранее глава ПФР заявил, что после увольнения пенсионера число накопленных им индивидуальных пенсионных коэффициентов умножается на их актуальную стоимость (в 2020 году она составит 93 рубля). После этого к полученной сумме плюсуется актуальный размер фиксированной выплаты (5686,25 рубля).
Рейтинг
Москва.ру