Как выбрать новогоднюю елку: Роспотребнадзор дал рекомендации | Москва.ру

Как выбрать новогоднюю елку: Роспотребнадзор дал рекомендации

Роспотребнадзор дал рекомендации, как правильно выбрать искусственное либо живое праздничное дерево, сообщает пресс-служба ведомства.

Елку можно купит на городском елочном базаре или в лесничестве. Большинство новогодних ярмарок открылись с середины декабря розничных рынках и на территориях, прилегающих к ТЦ.

А вот покупать елки «с рук», как говорится в сообщении, у «черных лесорубов» — незаконно.

«Чтобы избежать покупки незаконно вырубленной елки, приобретайте дерево только в официальных точках продаж, при наличии у продавца договора с питомником елей о покупке деревьев», — уточнили в пресс-службе.

Также в Роспотребнадзоре рассказали, что за елкой стоит идти в последние дни декабря, иначе новогоднее дерево, приобретенное раньше, осыплется задолго до окончания зимних праздников.

Какой должна быть качественная елка? С ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Ветви при этом должны быть гибкими, а иголки — насыщенного изумрудного цвета, эластичными и хорошо держаться на ветках.

Надо, как пояснили в пресс-службе, слегка потрясти елку. Если вдруг иголки будут быстро осыпаться, то такую елку брать нельзя. Макушка у дерева должна быть одна.

«После того как елка после покупки попадет домой — следует дать дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на два-три часа в прохладное место, например, на балкон», — говорится в сообщении.

Если говорить про искусственную елку, то она должна быть надежно закреплена. Если потянуть за хвоинки, они не должны отрываться. Также стоит перед покупкой провести по ветке рукой против роста хвоинок. У хорошей елки они быстро примут первоначальную форму, и не будут осыпаться. Едкий химический запах, который говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам, также не должен ощущаться.

«Качественная и безопасная елка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание», — поясняется в материале.

Кроме того, следует узнать такую информацию: дата изготовления, правила и условия эксплуатации, материал, из которого сделано дерево, производитель и предприятие, принимающие претензии. Вся информация должна быть указана на русском языке.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал москвичам, где они могут купить хорошие елки.

Рейтинг
Москва.ру