Собянин заявил, что уровень школ Москвы достиг мирового уровня | Москва.ру

Собянин заявил, что уровень школ Москвы достиг мирового уровня

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что качество преподавания в столичных школах достигло хорошего, мирового уровня. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия-1».

По словам градоначальника, школы в Москве сами борются за учеников, так как вместе с ними приходит финансирование. Он заметил, что финансирование школьного и дошкольного образования в городе было увеличено, что дает возможность для увеличения зарплаты сотрудников, улучшения качества содержания учеников, учебного процесса и прочего.

Собянин уточнил, что раньше финансирование школ производилось по смете, в связи с чем одна школа могла получать 40 тысяч рублей, а другая — 300 тысяч рублей. Он отметил, что это создавало неравное положение среди горожан.

После увеличения финансирования со следующего года введен единый норматив: 1-4 класс — 135 тысяч рублей (плюс 10 тысяч рублей), 5-9 класс — 155 тысяч рублей (плюс 15 тысяч рублей), 10-11 — 175 тысяч рублей (плюс 15 тысяч рублей). Для дошкольного образования: группы полного дня — до 185 тысяч рублей, кратковременного пребывания — до 75 тысяч рублей.

Рейтинг
Москва.ру