Ученые: любовь к искусству продлевает жизнь | Москва.ру

Ученые: любовь к искусству продлевает жизнь

Британские ученые выяснили: чем чаще пожилые люди ходят в музеи, тем дольше они живут. Исследование опубликовано в журнале British Medical Journal.

Социальную жизнь стали все чаще добавлять к рекомендациям к долголетию наравне с правильным питанием и физическими нагрузками. Все чаще ученые видят взаимосвязь между социальной активностью и снижением смертности среди пожилого населения. Однако эксперты пока не понимают, почему это происходит.

Дейзи Фэнкорт и Эндрю Стептоу из Университета Лондона решили узнать, как связан досуг и смертность пожилых людей. Для исследования они выбрали 6710 участников. Раз в два года они опрашивали людей об их досуге и следили за смертностью в течение 14 лет.

В результате ученые выяснили, что среди тех, кто активно посещал музеи и театры, умерли только 18,6 процентов людей. При этом 47,5 процентов умерли среди тех, кто вообще не увлекался искусством.

В итоге специалисты посчитали, что редкие походы в музеи уменьшают смертность на 14 процентов, а частые – на 31 процент.

Рейтинг
Москва.ру