Очки Джона Леннона ушли с молотка за $183 тыс. | Москва.ру

Очки Джона Леннона ушли с молотка за $183 тыс.

Знаменитые круглые очки участника группы The Beatles Джона Леннона были проданы на аукционе за 137,5 тыс. фунтов стерлингов (чуть более 183 тыс. долларов), сообщается на сайте аукционного дома Sotheby’s.

Аксессуар достался певцу в 1966 году для подготовки к его роли в фильме Ричарда Лестера «Как я выиграл войну». Но уже довольно скоро легендарные очки стали прочно ассоциироваться с образом музыканта.

Очки на аукцион выставил бывший водитель барабанщика знаменитой группы Ринго Стара Алан Херринг. Он рассказал, что очки попали к нему летом 1968 года, когда Херринг заметил, что Леннон оставил свои очки на заднем сиденье автомобиля.

Одна линза отсоединились от оправы, и водитель спросил, хочет ли музыкант, чтобы тот починил очки, на что Леннон сказал не беспокоиться, потому что аксессуар был всего лишь «для образа».

Очки так и не были починены: водитель решил сохранить их именно в том виде, в каком они достались ему от участника великой группы. Кто купил аксессуар за 183 тыс. долларов — на сайте аукционного дома не указано.

Рейтинг
Москва.ру