Исследование: 80% москвичей лечатся без докторов | Москва.ру

Исследование: 80% москвичей лечатся без докторов

Большинство москвичей — 79% — занимаются самолечением в случае болезни, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на результаты исследования, проведенного по заказу международной фармацевтической компании STADA.

Так, во время опроса 41% жителей столицы признались, что знают немного о качестве лекарств. Еще столько же респондентов сказали, что хотели бы лучше разбираться в этой теме.

При этом почти 80% опрошенных москвичей отметили, что время от времени самостоятельно назначают себе лекарства. Столько же респондентов считают, что в Москве можно купить лекарства без рецепта.

Уточняется, что москвичи, которые периодически занимаются самолечением, хотя бы раз в жизни покупали рецептурный препарат без назначения врача. Однако отрицательно к этому отнеслись, как указано в результатах, только 39% опрошенных.

Также москвичам задавали вопрос, что такое дженерики (сравнительно дешевые, непатентованные аналоги известного и более дорогого фирменного препарата). Больше половины — 60% респондентов — не смогли дать ответ. Люди в возрасте 35-44 лет лучше всего разбираются в дженериках, но отмечают, что принципиальных отличий между ними и оригинальными препаратами нет.

В заключение заместитель гендиректора STADA в России Иван Глушков заявил, что решить проблему «грамотности» москвичей в сфере медицины можно через внедрение всеобщей системы лекарственного обеспечения.

Рейтинг
Москва.ру