Пушкинский день России может стать памятной датой | Москва.ру

Пушкинский день России может стать памятной датой

В Госдуму внесен законопроект о включении в перечень памятных дат Дня русского языка — Пушкинского дня России. Данный документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Документ, как уточняется, полностью подготовлен и вносится для сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния не только народов России, но и в качестве средства международного общения. Кроме того, как говорится в пояснительной записке, что русский язык сможет стать неотъемлемой частью культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

По мнению авторов законопроекта, новый закона даст возможность предусматривать в федеральном бюджете средства, которые пойдут на восстановление и развитие широкой системы обучения русскому языку в иностранных государствах. Также законопроект, как считают авторы, увеличит численность преподавателей русского языка, которые будут обучаться в РФ  и за рубежом.

Напомним, День русского языка (Пушкинский день России) отмечается в день рождения русского поэта Александра Пушкина 6 июня.

Рейтинг
Москва.ру