Более 55 тыс. желающих бросить курить пришли к наркологу в Подмосковье | Москва.ру

Более 55 тыс. желающих бросить курить пришли к наркологу в Подмосковье

Более 55 тыс. жителей Московской области с начала года обратились к наркологам с намерением бросить курить, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин уточнил, что в Подмосковье сейчас проводится серьезная работа по снижению числа курильщиков.

Как пояснил Холдин, в наркологических диспансерах все желающие бросить курить получают консультацию врача и, при необходимости, специалист направляет пациента на диагностическое исследование. После этого, исходя из степени тяжести никотиновой зависимости, врач назначает курильщику лечение.

С начала 2019 года, как подчеркнул психиатр-нарколог, 36,7% обратившихся (20 тыс. человек) уже закончили лечение. Всего же в этом году к наркологу обратились более 55 тыс. курильщиков.

Терапия, как напомнил Холдин, проводится абсолютно бесплатно по полису ОМС. Для получения медпомощи надо только обратиться к врачу, психиатру или наркологу в наркодиспансере по месту жительства.

Рейтинг
Москва.ру