СКР назвал пилота единственным виновным в крушении SSJ-100 | Москва.ру

СКР назвал пилота единственным виновным в крушении SSJ-100

Следственный комитет России назвал пилота Дениса Евдокимова единственным виновником трагического крушения SSJ-100. В катастрофе погиб 41 человек.

Евдокимов обвиняется по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц). Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до 7 лет. Признано, что от его действий пострадало 77 человек, среди которых и второй пилот Максим Кузнецов.

Сам Денис Евдокимов не признает свою вину, ссылаясь на большое количество экспертиз, которые связаны в том числе с защитой самолета от молний, и недобросовестность следствия. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Следствие полагает, что в самолет ударила молния, в результате чего нарушилась связь. Пилот получил разрешение на возвращение в аэропорт вылета, посадил самолет, превысив вертикальную и горизонтальную скорости с большим углом атаки.

По словам обвиняемого, самолет «швыряло из стороны в сторону», так как он не слушался бортовой ручки управления.Эти «подпрыгивания» привели к тому, что стойки шасси пробили топливный бак, что стало причиной возгорания.

Однако Евдокимов утверждает, что при жесткой посадке шасси должно было «отойти в строну», а не пробить корпус самолета.

Рейтинг
Москва.ру