Загадочный птичий мор: в Протвино галки замертво падают с неба | Москва.ру

Загадочный птичий мор: в Протвино галки замертво падают с неба

Жители сразу нескольких районов наукограда Протвино в прошедшие выходные заметили необычное количество мертвых птиц на улицах, сообщает Оka.fm.

Множество мертвых галок падают на землю, а жильцы домов подмосковного Протвино обсуждают происходящее в социальных сетях. При этом жители утверждают, что птицы (в основном галки) тихо умирали на земле либо замертво падали с деревьев. Уточняется, что только на улице Гагарина очевидцы обнаружили восемь околевших птичьих туш.

В данный момент выясняются причины произошедшего. По одной из версий, кто-то в регионе либо травит несчастных птиц, либо отстреливает их. Самая простая причина, по мнению очевидцев, — это переохлаждение.

Еще одна версия очевидцев заключается в том, что причиной могло стать подкармливание птиц свежим хлебом. На морозе он замерзает в глотке у птицы, из-за чего она и умирает.

«Клюют хлеб. При минусовой температуре хлеб замерзает. Зоб у птиц плохо согревается. Всегда говорят, что в кормушки нельзя зимой сыпать хлеб, только крупа, семечки, зерно», — заключил один из участников дискуссии.

Рейтинг
Москва.ру