В Подмосковье начнут производить антибиотик, жизненно необходимый больным муковисцидозом | Москва.ру

В Подмосковье начнут производить антибиотик, жизненно необходимый больным муковисцидозом

Российский аналог антибиотика «Колистин» (колистиметат натрия), жизненно необходимого больным муковисцидозом, будут производить в подмосковной Дубне, передает телеканал «360».

По данным источника, лекарство снимают с отечественного рынка, так как иностранным производителям больше невыгодно его поставлять. Однако уточняется, что первый российский дженерик выпустит компания «ПСК Фарма», которая находится в подмосковном Дубне.

Руководитель отдела маркетинга Денис Новаковский пояснил, что еще летом компания заключила контракт, согласно которому предусматриваются инвестиции в разработку и производство 26-ти препаратов, в число которых вошел колистиметат натрия.

В скором времени, по данным телеканала, препарат подадут на регистрацию в Минздрав. Новаковский заключил, что во время регистрации все лекарственные средства проходят обязательную экспертизу качества.

Напомним, муковисцидоз (кистозный фиброз) — это наследственное заболевание, характеризующееся мутацией гена и вызывающее поражение желёз внешней секреции, а также тяжелые нарушения функций органов дыхания.

Рейтинг
Москва.ру