Китай ввел санкции против США в ответ на закон по Гонконгу | Москва.ру

Китай ввел санкции против США в ответ на закон по Гонконгу

Китай ввел ряд санкций против американской организации по защите прав Human Rights Watch, а также остановил рассмотрение запросов на вход американских кораблей в Гонконг.

Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в ходе сегодняшнего брифинга. Он отметил, что санкции были спровоцированы нарушением норм международного права и вмешательством во внутренние дела Китая. Это было сделано через подписание закона «о правах человека и демократии в Гонконге», на котором настояла американская сторона, проигнорировав протесты Китая.

По словам дипломата, санкции приняты еще и против ряда неправительственных организаций США. Китай настойчиво просит США прекратить вмешаться в их внутренние дела и исправить допущенные ошибки.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал закон, который дает право вводить санкции за нарушение прав человека в Гонконге в отношении ответственных, по мнению Вашингтона, лиц. Кроме того, документ предполагает ежегодно оценивать уровень независимости Гонконга от Пекина и другое.

Рейтинг
Москва.ру