Минкультуры научит музеи охранять свои экспонаты | Москва.ру

Минкультуры научит музеи охранять свои экспонаты

Минкультуры России разработает методические рекомендации для обеспечения охраны музеев и других учреждений культуры, сообщил замминистра культуры РФ Николай Овсиенко.

По его словам, надо разработать те технические средства, которые позволят определить оптимальные варианты защиты музейного фонда. Серьезной проблемой является внутренний периметр, когда необходимо убедиться, что выставленные предметы не повредят и не похитят.

Замминистра считает, что эта проблема существует во всем мире. В Минкультуры, как заверяет Овсиенко, этому вопросу ежедневно уделяется внимание. Сейчас стоит задача выработать определенные методические рекомендации для всех музеев и учреждений культуры страны.

«Мы будем рекомендовать некие технические условия, руководствуясь которыми музеи будут сами определять ту или иную систему охраны. Мы занимаемся этим очень активно», — заверил заместитель министра.

В заключение Овсиенко пояснил, что пока что речь идет только о рекомендациях, но не исключено, что в скором времени появится соответствующий нормативно-правовой акт.

Рейтинг
Москва.ру