Москвичам, больным диабетом, начнут оплачивать лекарства | Москва.ру

Москвичам, больным диабетом, начнут оплачивать лекарства

Начатый в марте эксперимент в Москве по возмещению стоимости лекарств пациентам-льготникам в Москве расширился. Теперь такая возможность появится у больных диабетом. Об этом во вторник заявила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Она сказала, что диабет — это самое распространенное заболевание среди граждан льготной категории — из 1,7 млн человек им страдают 400 тысяч.

По словам Раковой, пациенты получат денежную компенсацию, если препарат будет отсутствовать в бесплатных пунктах выдачи лекарств. Деньги будут компенсироваться по розничным ценам, чтобы больной мог купить препарат в любой аптеке города.

Заявление на возврат средств пациент сможет подать прямо у лечащего врача, после чего в течение пяти дней на банковскую карту поступит нужная сумма.

Заммэра отметила, что многие жители столицы воспользовались новой услугой. За полгода было подано около 3 тысяч заявлений и отпущено более 12 тысяч лекарственных препаратов на сумму 220 млн рублей.

В рамках эксперимента льготники могут обратиться за получением компенсационной выплаты и получить бесплатное лекарство или 50% скидки на его приобретение.

Рейтинг
Москва.ру