Выставка о влюбленных во время Холокоста откроется в Москве | Москва.ру

Выставка о влюбленных во время Холокоста откроется в Москве

Выставка «(Не)время для любви. Истории влюбленных, переживших Холокост» о жизни узников концлагерей откроется в Еврейском музее и центре толерантности 28 января. Об этом сообщается в пресс-службе музея и центра толерантности.

В основе проекта лежат дневники, мемуары и биографические романы, которые были опубликованы в последние двадцать лет бывшими узниками концлагерей, еврейскими партизанами и подпольщиками, а также их детьми, внуками и приглашенными биографами. Выставка затрагивает тему любви в годы Холокоста. Это продемонстрирует событие с другого ракурса, расскажет о новых травмах и покажет новый язык для репрезентации событий в памяти человека.

Всего будут рассказаны десять любовных историй жертв трагедии, которые пережили разлуку, смерть детей, друзей и близких в годы войны.

Посетители узнают о свадьбах и свиданиях влюбленных, запретных подарках, взаимной заботе друг о друге, мечтах о доме, семье. Выставка также объединяет работы известных художников, которые исследовали данную тему. Там представят и израильское искусство, показывающее субъективную оценку военных действий после Шоа — акты геноцида, терроризм, истязания военных пленных.

Рейтинг
Москва.ру