Педиатр рассказала, как вырастить здорового и счастливого ребенка | Москва.ру

Педиатр рассказала, как вырастить здорового и счастливого ребенка

Заведующая педиатрическим отделением детской городской поликлиники №39 столичного Департамента здравоохранения Олеся Сергеичева дала молодым родителям пять советов о том, как вырастить здорового малыша.

ВОЗ утверждает, что кормить ребенка грудью целесообразно до двух лет. Но педиатр считает, что уже с шести месяцев одного грудного молока мало, чтобы дать ребенку все необходимые полезные вещества.

Уже с этого возраста можно начинать давать малышу мясные, рыбные, овощные и фруктовые пюре, а также кисломолочные продукты.

По словам Сергеичевой, важно делать все прививки вовремя и не пропускать их. Врач уверяет, что вакцины не вызывают осложнений, поэтому молодые родители зря отказываются от прививок.

Также родителям важно не пытаться заниматься самолечением. Если ребенок заболел, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Педиатр запретила создавать в квартире стерильную среду. Младенцу нужно знакомиться с миром и нарабатывать свой собственный иммунитет, контактируя с микробами, бактериями и вирусами.

Последний совет касается отказам от гаджетов в пользу совместного досуга. По мнению врача, счастье ребенка зависит от времени, проведенного вместе с родителями. Тем более детям от трех до семи лет нельзя проводить за компьютером больше 10 минут в день.

Рейтинг
Москва.ру