Врач рассказал, почему опасно сочетать курение и спорт | Москва.ру

Врач рассказал, почему опасно сочетать курение и спорт

Врачи опровергли мнение о том, что занятия спортом нейтрализуют вред от сигарет. Об этом сообщил АГН «Москва» врач-психотерапевт, и.о. заведующего Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии столичного департамента здравоохранения Валерий Лыков.

По его словам, спорт и курение оказывают на человеческое тело противоположные эффекты.

Занятия спортом укрепляют тело человека, тогда как от курения мышцы и суставы становятся хуже. Курение также увеличивает нагрузку на органы дыхания и сердце.

Сигареты и спорт плохо сочетаются, уверен Валерий Лыков, так как у заядлого курильщика сужаются сосуды, а во время спорта увеличивается нагрузка на сердце. Из-за этого сильно возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Также врач добавил, что сигарета не помогает снимать стресс, как принято считать. Он утверждает, что тело после курения чувствует себя угнетенным от отравления дымом, а недостаток кислорода в процессе наоборот усиливает стресс.

Врач также заявил, что не существует более «полезных» сигарет. Легкие, ментоловые, электронные сигареты и вейп ничем не лучше обычных.

Рейтинг
Москва.ру