Финские ученые нашли взаимосвязь между приемом антибиотиков и болезнью Паркинсона | Москва.ру

Финские ученые нашли взаимосвязь между приемом антибиотиков и болезнью Паркинсона

Врачи из больницы Университета Хельсинки в Финляндии выяснили, что некоторые виды антибиотиков оказывают негативное воздействие на микрофлору кишечника. Иногда это даже приводит к развитию Паркинсона.

Еще за 10-15 лет до первых проявлений симптомов антибиотики широкого спектра уже могут действовать на организм так, что болезнь начнет развиваться. Также опасными оказались противогрибковые лекарства и препараты против анаэробных бактерий.

Проанализировав медкарты людей, исследователи пришли к выводу, что с 1998 по 2014 год болезнью Паркинсона из всех пациентов страдали около 14 тысяч человек, которые ранее принимали курсы антибиотиков. В контрольную группу всего входило 40 тысяч здоровых людей.

Врачи также выяснили, что у больных Паркинсоном наблюдается аномальный бактериальный состав кишечника. Раньше исследователи не могли понять почему это происходит.

Поэтому такие симптомы, как запор, синдром раздраженного кишечника и воспаления при чрезмерном употреблении антибиотиков повышает риск развития болезни Паркинсона.

Рейтинг
Москва.ру