В Москве нашли клад со времен Николая II стоимостью 1 млн рублей | Москва.ру

В Москве нашли клад со времен Николая II стоимостью 1 млн рублей

Клад монет XIX-XX века обнаружили в Москве в Костянском переулке. Находка стала одной из самых ценных за весь год работы археологов в столице. Его примерная стоимость составляет один миллион рублей. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Археологи нашли около 60 монет по пять и десять рублей в начале июля, рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Клад времен Николая II нашли в жестяной коробке во время разборки подвала существовавшего раньше здания. Специалисты считают, что монеты могли храниться там со времен революции или Гражданской войны. Это стало одной из самых дорогостоящих находок в столице за последние несколько лет.

Самой древней археологической находкой в Москве за этот год стали фрагменты глиняного сосуда. Их нашли на Гоголевском бульваре. Возраст предмета относится к эпохе неолита и составляет более 5,5 тысяч лет. А в районе Южное Медведко специалисты обнаружили фигурки из бивня мамонта XVIII века. Раньше на этом месте располагалась усадьба князей Нарышкиных.
Рейтинг
Москва.ру