При определенных условиях россияне смогут выйти на пенсию раньше | Москва.ру

При определенных условиях россияне смогут выйти на пенсию раньше

Если пенсионера уволили, после чего он оказался не в состоянии самостоятельно найти работу, биржа труда не может помочь ему в этом, а до официальной пенсии осталось не больше двух лет, человек имеет право выйти на пенсию раньше.

Также в Пенсионном фонде РФ отметили, что россиянин не вправе отказываться от обучения, которое предоставляет служба занятости. Нельзя отказываться и от как минимум двух вакансий, предлагаемых специалистами.

После увольнения гражданин должен сразу же зарегистрироваться в качестве безработного. Если по итогу времени россиянин так и не устроится на работу, ему поступит предложение выйти на пенсию раньше времени.

Также люди могут отправиться на пенсию, если у них достаточно страхового стажа. Для мужчин он составляет минимум 25 лет работы, для женщин – 20 лет.

Центральный банк РФ и Министерство финансов месяц назад разработали новую систему добровольных пенсионных накоплений – гарантированный пенсионный план. Согласно ему, пенсионный внос, не превышающий 6% от зарплаты, освобождается от налога на доход.

 

Рейтинг
Москва.ру