Возбуждено дело о мошенничестве на 63 млн рублей с домами в Балашихе | Москва.ру

Возбуждено дело о мошенничестве на 63 млн рублей с домами в Балашихе

Следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве, которое произошло при строительстве домов в Балашихе. Сумма причиненного государству ущерба составила не менее 63 млн рублей.

Администрация Балашихи заключила контракт с ОАО «Мособлкапстрой» в 2005 году на строительство шести жилых домов в срок до 2012 года.
Согласно заключенному контракту, ОАО «Мособлкапстрой» должен был построить шесть жилых домов на участке площадью 0,6155 га, стоимость которого составляет более 45 млн рублей. В 2003 году экс-глава района Владимир Самоделов признал 15 домов, находившихся на данном участке, непригодными для жилья и принял решение об их сносе, расселении жителей и последующем строительстве новых жилых зданий. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Москве.

Однако подрядная организация в период с 2005 по март 2012 года разработала, построила и ввела в эксплуатацию только один жилой дом.
Договор предполагал, что от 13 до 50% квартир в построенных домах будут переданы администрации для заселения прежних жителей. Однако все квартиры одного дома были распроданы на рынке недвижимости.

Таким образом, деятельность организации причинила ущерб государству в размере не менее 63 млн рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве. Максимально наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру