В Мосгордуме задумались о возвращении буквы Ё в названия станций метро | Москва.ру

В Мосгордуме задумались о возвращении буквы Ё в названия станций метро

Депутат Мосгордумы и ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая высказалась в защиту буквы «ё». По ее словам, написание буквы в названиях станций метро нужно вернуть.

Русецкая отметила, что буква «ё» не обозначается в названиях станций метрополитена Москвы по негласной традиции. Однако это вызывает сложности у иностранцев и туристов, а иногда даже приводит к искажению исторического названия, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Специалист привела пример на станции метро «Планёрная», которая везде пишется без буквы «ё». Маргарита Русецкая заметила, что почти никто уже не помнит правильный вариант названия данной станции.

«Буква «ё» должна прописываться в названиях, если есть историческое наименование. Конечно, замена табличек — процесс постепенный, не единовременный, но новые таблички должны изначально создаваться правильно», – сказала Русецкая.

Буква «ё» была включена в русский алфавит в конце XVIII века. На сегодняшний день она используется в факультативном варианте.

Рейтинг
Москва.ру