В России могут установить единую минимальную цену на сигареты | Москва.ру

В России могут установить единую минимальную цену на сигареты

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который предлагает ввести в законодательство России единую минимальную розничную цену (МРЦ) на сигареты. Законопроект уже опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В документе уточняется, что единая минимальная цена на сигареты рассчитывается, исходя из минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции и налога на добавленную стоимость.

Кроме того, в сообщении говорится, что целью законопроекта является борьба с нелегальной табачной продукцией. Сейчас, как подчеркивается, в среднем пачка сигарет в РФ стоит примерно 115 рублей. При этом нелегальную продукцию можно приобрести за 45–55 рублей.

Авторы нового проекта закона высчитали единую минимальную цену за сигареты — 86,28 рублей. Если такая цена будет введена, то, как подчеркивают авторы, этот показатель не затронет 97% продукции легальных производителей.

Ранее сообщалось, что жители России начали реже покупать обычные сигареты, заменяя их стиками для систем нагревания табака.

Рейтинг
Москва.ру