Правительство комментирует предложение сократить время продажи алкоголя | Москва.ру

Правительство комментирует предложение сократить время продажи алкоголя

Предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ) сократить время продажи алкоголя в России до 22:00 носит «избыточный характер». Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов.

В данный момент действует закон, который позволяет торговать алкоголем до 23:00. При этом субъекты могут ужесточать эти требования, однако не все это делают. Поэтому ОНФ выдвинул предложение сократить время продажи спиртного на федеральном уровне до 22:00.

По словам Осипова, главы регионов должны самостоятельно принимать решение о сокращении времени продажи алкоголя исходя из пожеланий граждан и социально-культурных традиций разных субъектов страны.

Также пресс-секретарь подчеркнул, что в некоторых регионах России руководители уже давно приняли соответствующие решения. Так, в Санкт-Петербурге алкоголь продают с 11:00 до 22:00. В Чечне еще строже: крепкий алкоголь можно приобрести только с 8:00 до 10:00.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →