Госдума: Новый законопроект ускорит раздел имущества супругов | Москва.ру

Госдума: Новый законопроект ускорит раздел имущества супругов

Новый законопроект о совместной собственности супругов был внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает пресс-служба главы комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Как уточняется, интересы супругов, делящих общее имущество, сейчас защищены не в полной мере. Поэтому для установление справедливого механизма раздела законопроект в Госдуму внесли председатель комитета по вопросам семьи Тамара Плетнева и Павел Крашенинников.

Так, новый проект предусматривает закрепление в Семейном кодексе положения о том, что общее имущество супругов — это совокупность всех «активов» и «пассивов», которые пара нажила в браке. Также будут делить сразу все общее имущество супругов в долях.

 

Следующая полезная новация — исключение возможности признания брачного договора недействительным. Как уточнил Крашенинников, договоры должны соблюдаться. Изменят и подход к случаям банкротства. Законопроект предлагает сначала выделять долю супруга-должника в общем имуществе, после чего уже можно обращать взыскание по его обязательствам на эту долю по общим правилам.

Ко всему прочему, проект закона затрагивает и госрегистрацию совместной собственности. Как предполагается, она будет проходить как на основании заявления одного из супругов, так и на основании решения госрегистратора в том случае, когда право возникает по закону.

Изменения предлагается ввести в силу 1 марта 2020 года, за исключением отдельных положений.

Рейтинг
Москва.ру