Через два года Россия начнет строить метро по всему миру - Москва.ру

Через два года Россия начнет строить метро по всему миру

Россия и Китай объединятся для строительства метро по всему миру, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Российское АО «Мосинжпроект» и китайская компания CRCC, как сообщается, могут создать совместное предприятие для строительства метро по всему миру. Хуснуллин отметил, что с коллегами из Китая был заключен ряд соглашений. В том числе, обсуждался и вопрос реализации совместного проекта по транспортно-пересадочным узлам (ТПУ). Также затронули тему обмена информационными технологиями и возможностей создания Мосинжпроектом и CRCC совместного предприятия.

По словам заммэра, власти «накопили компетенции» и уже могут начинать строить подземку в других странах мира. Стартовать можно, по мнению Хуснуллина, после 2021–2022 годов, когда будут закончены основные объемы метро.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщило, что компания CRCC может вложить примерно 1 млрд долларов в строительство первого этапа административно-делового центра «Коммунарка».

Рейтинг
Москва.ру