Россия вошла в топ-10 самых пьющих стран мира, но не стала лидером | Москва.ру

Россия вошла в топ-10 самых пьющих стран мира, но не стала лидером

Россия попала в десятку стран с наиболее высоким потреблением алкоголя на душу населения. Об этом сообщается в докладе Организации экономического развития и сотрудничества.

При этом РФ далеко не лидер по выпивке. Сообщается, что Россия заняла седьмое место с показателем 11,1 литра на человека в год. При этом эксперты обращают внимание на то, что за 12 лет россияне начали пить в среднем на семь литров алкоголя меньше.

Золото досталось Литве, жители которой в среднем пьют 12,3 литра спиртного в год. Вторую ступень заняла Австрия (11,8 литра), бронзу завоевала Франция (11,7 литра). В топ-5 также вошли Чехия (11,6 литра) и Люксембург (11,3 литра).

Также подчеркивается, что наименьшее количество алкоголя пьют жители Индонезии (0,3 литра), Турции (1,4 литра) и Израиля (2,6 литра).

Кроме того, специалисты заметили, что во всех странах наблюдается положительная динамика: потребление алкоголя на душу населения снижается. Исключением стал только Китай: с 2007 года показатель вырос на литр на человека.

Рейтинг
Москва.ру