Вторую станцию Коммунарской линии Московского метро оформят в стиле супрематизма | Москва.ру

Вторую станцию Коммунарской линии Московского метро оформят в стиле супрематизма

Вторая станция Коммунарской ветки метро, которая еще не имеет утвержденного названия, будет оформлена в стиле супрематизма. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В оформлении станции проектировщики решили применить чередование глянцевых и матовых поверхностей темных и ярких цветов. В результате мы получаем образ, отсылающий к школе супрематизма, а начищенные до блеска вставки и колонны добавляют современного прочтения», — уточнил он.

Центральным элементом оформления вестибюля станции станет светильник во всю длину платформы, который разделит на две части пространство. Поверхности стен и потолка на остановке будут глянцевыми. А колонны в середине платформы сформируют отдельные зоны для движения поездов и пассажиров.

Всего вестибюлей у станции будет два. Один из них выведут к автомобильной дороге, проектированием которой сейчас занимаются специалисты АО «Мерогипротранс».

Общая протяженность Коммунарской линии московского метрополитена – дублера Сокольнической и Калужско-Рижской линий составит более 30 километров. На ней откроют 16 станций, три из которых создадут пересадочные узлы для перехода пассажиров на другие ветки метро.

Ранее мэр Москвы утвердил названия пяти строящихся станций Большой кольцевой линии (БКЛ).

Рейтинг
Москва.ру