Онкологи Подмосковья назвали основные факторы успешного лечения рака | Москва.ру

Онкологи Подмосковья назвали основные факторы успешного лечения рака

Подмосковные онкологи рассказали, какие факторы влияют на успешность лечения рака, а также о мерах профилактики заболевания. Об этом информирует пресс-служба Минздрава Московской области.

По словам медиков, на сегодняшний день такой диагноз как рак уже не является смертельным приговором для пациента. Специалисты отмечают, что в настоящее время в 50% случаев выявить тяжелое заболевание удается на ранней стадии.

Факторами, провоцирующими развитие злокачественных опухолей, могут быть не только вредные привычки (курение, алкоголизм, стрессы и т.д.) и «неправильный» образ жизни. Большую роль в этом играет наследственность человека. Поэтому приверженцам ЗОЖ не следует думать, что недуг непременно минует их, лучше все равно уделять внимание диспансеризации и не забывать о регулярных визитах к врачу. Неслучайно медицинские работники в один голос повторяют, если ничего не болит, это не значит, что поводов для беспокойства нет.

«Необходимо заботиться о себе, вести здоровый образ жизни, посещать хотя бы раз в полгода поликлинику, сдавать анализы и проходить диспансеризацию и профосмотры», — отмечает главный врач Московского областного онкодиспансера Владимир Асташов.

Медик напомнил, что два раза в год (весной и осенью) в клинике проходят Дни ранней диагностики, когда пациенты бесплатно могут пройти все необходимые исследования. Ближайшее такое мероприятие намечено на 16 ноября.

Рейтинг
Москва.ру