Жителям Москвы начали бесплатно выдавать кардиологические лекарства по новой программе | Москва.ру

Жителям Москвы начали бесплатно выдавать кардиологические лекарства по новой программе

Лекарственные средства, необходимые пациентам с заболеваниями сердца начали выдавать в столице в рамках программы улучшений здравоохранения. Об этом говорится в среду на официальном сайте мэра Москвы. Получить необходимые препараты можно в городских поликлиниках по рецепту врача. Таким образом, в городе начали исполнять задачи, описанные в постановлении о дополнительном лекарственном обеспечении граждан.

В частности, людям с заболеваниями сердца выдают лекарства, препятствующие образованию тромбов антикоагулянты для снижения свертываемости крови и гиполипидемические препараты для уменьшения уровня холестерина в крови. Эти препараты позволяют предупредить возникновение инфарктов и инсультов.

Сейчас в поликлиниках по назначению медиков выдают антикоагулянты, а с начала 2020 года в медучреждения завезут и другие препараты, закупленные в рамках программы.

Как пояснили в пресс-службе мэра столицы, благодаря работе сети сосудистых центров в городе за последние пять лет на 20% снизилось количество смертей от инфаркта миокарда. Также до 6% уменьшилось число летальных исходов в больницах от острого инфаркта миокарда.

Рейтинг
Москва.ру