В Китай за 6 минут: из Благовещенска в Хэйхэ протянут канатную дорогу | Москва.ру

В Китай за 6 минут: из Благовещенска в Хэйхэ протянут канатную дорогу

Попасть из российского Благовещенска в китайский Хэйхэ за шесть минут скоро станет реальностью, информирует пресс-служба Стройкомплекса. Такую возможность обеспечит первая в мире трансграничная канатная дорога, запустить которую планируют уже в 2022 году.

Сообщается, что строить ее начали летом этого года, продолжать работы будут синхронно по обеим сторонам. В России и Китае уже установлены бетонные основания, на которых в дальнейшем оборудуют международные терминалы для пассажиров. Символический старт проекту дали на барже посреди Амура.

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, такой проект будет способствовать укреплению партнерских отношений между странами.

Длина канатки составит 973 метра. Дорога будет иметь четыре линий и работать по маятниковому принципу, как фуникулер. Перевозить пассажиров будут гондолы (кабинки) вместимостью до 60 человек. Так всего за один час более 450 путешественников смогут добраться до китайского Хэйхэ. При этом интервалы рейсов не превысят среднего времени ожидания автобуса на остановке (12-15 минут). А стоимость проездного билета будет установлена на уровне существующей цены за пересечение китайской границы.

В помещениях пассажирских терминалов помимо билетных касс будут открыты культурные, развлекательные и бизнес-площадки.

Рейтинг
Москва.ру