Путин назвал претензии "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" абсурдными | Москва.ру

Путин назвал претензии «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» абсурдными

Президент России Владимир Путин назвал претензии «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» по транзиту газа абсурдными. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Будапеште по итогам переговоров с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.

Кроме того, лидер государства призвал к обнулению судебных претензий между компаниями России и Украины, которые связаны с решением вопроса долга и подписанием договоров на транзит и поставку газа.

Также президент подчеркнул, что одобряет решение Дании разрешить строительство «Северного потока – 2». Дания, по мнению Путина, показала себя как ответственный участник международного общения. Она защищает свои интересы и суверенитет, а также интересы своих основных партнеров в Европе.

Ранее Андрей Коболев — глава компании «Нафтогаз Украины» — заявил, что решение Дании разрешить строительство газопровода «Северный поток – 2» было предсказуемым, поэтому Украине сейчас надо закончить реформу газового рынка и внедрить нормы ЕС.

Напомним, «Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии, чтобы была возможность обеспечить поставки газа в Европу.

Рейтинг
Москва.ру