В Москве полиция задержала мошенников, присваивающих квартиры умерших | Москва.ру

В Москве полиция задержала мошенников, присваивающих квартиры умерших

Московские полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с присвоением квартир умерших людей, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, сотрудники полиции смогли установить определенную схему мошенничества. Так, злоумышленники вносили в архивы реестровых книг фиктивные данные об оформленных ранее завещаниях и подделывали «оригиналы» этих документов. После чего нотариус открывал наследственные дела, а мнимые наследники получали свидетельства о праве на наследство и оформляли право собственности. Далее злоумышленники перепродавали квартиры.

Как сообщается, все сделки были только на бумаге, в реальности деньги никто не передавал. В итоге большинство «приобретенных» квартир продавали добросовестным покупателям. Часть недвижимости мошенники оставляли себе, оформляя их на детей и родственников.

Пятеро подозреваемых арестованы, предварительное расследование продолжается. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру