Россиянам диагностируют рак в 64 года | Москва.ру

Россиянам диагностируют рак в 64 года

Онкологи назвали средний возраст диагностики рака в России. Он составляет 64,5 года, сообщает RT со ссылкой на Российское общество клинической онкологии.

Также уточняется, что для женщин возраст диагностики онкологических заболеваний составил 64,2 года, а для мужчин — 64,9. При этом указывается, что данный показатель поднялся за девять лет. В 2008 году он составлял 63,3 и 63,8 лет соответственно.

У людей от 60 лет и старше, как говорится в сообщении, злокачественные образования выявляют в 71,3% случаев среди мужчин и в 65,8% среди женщин.

Такие показатели статистики специалисты Российского общества клинической онкологии объясняют особенностями болезни. Злокачественные опухоли возникают во время накопления молекулярных нарушений, которые свойственны для более старшего поколения.

Напомним, жительницы столицы могут пройти бесплатное обследование груди до 3 ноября в 71 поликлинике города. По информации с официального сайта мэра, этими медицинскими услугами уже воспользовались порядка пяти тысяч женщин.

Рейтинг
Москва.ру