Соцльготы и матпомощь: что еще Москва делает для своих пенсионеров | Москва.ру

Соцльготы и матпомощь: что еще Москва делает для своих пенсионеров

Сейчас в Москве проживают около трех млн жителей пенсионного возраста. Более 2,2 млн из них получают социальные льготы и выплаты, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

28 октября отмечается День бабушек и дедушек. Современные московские пенсионеры активно используют онлайн-сервисы, посещают учреждения культуры и занимаются спортом. Кроме того, в столице продолжают создавать новые пространства для развлечения пожилых горожан.

Неработающим пенсионерам оказывают материальную помощь. Так, с 1 сентября, как говорится на сайте мэра Москвы, увеличен городской социальный стандарт минимальных доходов неработающих пенсионеров — с 17 500 до 19 500 рублей.

А в рамках проекта «Московское долголетие» для москвичей старшего поколения были открыты 240 новых групп по различным спортивным направлениям, 225 учебных программ в 26 столичных вузах. Также расширилось и театральное направление. Также жители Москвы могут посещать клубы и кружки по интересам.

Кроме того, 21% жителей столицы в пенсионном возрасте продолжают работать. В этом году в службу занятости Москвы обратились более 17 тыс. людей пенсионного и предпенсионного возраста. Обучение профессиональным и личностным компетенциям прошли более 4,5 тыс. человек.

Напомним, за последние четыре года средняя продолжительность жизни в столице увеличилась почти до 78 лет.

Рейтинг
Москва.ру