Мосгордума может разработать закон о создании алиментного фонда | Москва.ру

Мосгордума может разработать закон о создании алиментного фонда

Член комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Елена Николаева готова разработать законопроект о создании алиментного фонда, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Новый законопроект, как пояснила депутат, будет создан в том случае, если закон о решении проблемы невыплаченных алиментов не примут на федеральном уровне. Также Николаева считает, что данный закон поможет снять остроту проблемы.

Депутат напомнила, что, по закону, оба родителя обязаны обеспечивать своего ребенка. Однако довольно часто в стране встречаются ситуации, когда отец после развода уже не принимает в жизни детей никакого участия. Поэтому многие мамы вынуждены идти на несколько работ, чтобы полностью обеспечивать своего ребенка.

«А если у ребенка проблемы со здоровьем — то это вообще становится материнским подвижничеством. Сроки ожидания выполнения судебных решений, поиски нерадивых отцов превращаются в годы лишений для их семей. Это влияет на здоровье детей, их воспитание и будущую социализацию», — отметила Николаева.

По мнению парламентария, государству надо взять на себя обязательства по семьям, которые не получают алиментов и находятся в трудной жизненной ситуации.

Рейтинг
Москва.ру